Город

«Окошко во Вселенную» через мобильный планетарий

В четверг, 12 октября, индивидуальный предприниматель Алеся
Баглай-Коловская преподнесла воспитанникам отделения реабилитации КЦСОН необычный подарок. Она устроила
для детишек и их родителей увлекательное путешествие
в мир космоса.

В спортивном зале отделения реабилитации, расположенном на базе детской поликлиники, Алеся со своими помощниками развернула мобильный планетарий. Всего несколько минут понадобилось участникам, чтобы установить в зале огромный надувной купол, внутри которого на 360 градусов по всей внутренней поверхности происходила демонстрация видеоизображения.

Свой новый бизнес А.Баглай-Коловская начала с благотворительного показа, и первыми бесплатно посетили мобильный планетарий ребятишки с ограниченными возможностями здоровья. «Демонстрация изображения на поверхности купола возможна благодаря внутреннему покрытию, выполненному из непропускающего свет материала, проектору и специальному полусферическому зеркалу, – объяснила принцип работы устройства предпринимательница. – Таким образом у детей создаётся как бы эффект присутствия. Сооружение довольно лёгкое и компактное по своей конструкции. Его можно развернуть практически везде – установить в спортивных залах школ и детских садов. Одновременно внутри мобильного планетария могут разместиться до 20 человек».

DSC_7719

«Первопроходцы» космического путешествия через мобильный планетарий поначалу с опаской переступали его порог. Но позже, удобно устроившись на мягких матрасах, ребята с восторгом смотрели на куполе познавательный фильм, рассказывающий о таинственном мире звёзд и планет.

За 20 минут просмотра дети и их родители получили массу незабываемых впечатлений. Ощущение полного погружения в космос вызвало у ребятни бурю эмоций. Как отметила А.Баглай-Коловская, репертуар мобильного планетария довольно разнообразен. Кроме познавательных фильмов о космосе, которые, кстати, рассчитаны не только для детей, но будут интересны и взрослым, есть фильмы о подводном мире, различных явлениях природы, а также мультфильмы для самых маленьких. Предпринимательница надеется, что в дальнейшем мобильным планетарием заинтересуются педагоги и воспитатели образовательных учреждений, другие желающие. Ведь такая необычная подача материала помогает сделать процесс познания увлекательным и доступным.

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост