Город,  Здравоохранение,  Интервью

Ольга Зенкова: «Вакцина действует – результат налицо»

Об эпидемиологической ситуации и проведении вакцинации в Байконуре в интервью газете «Байконур» рассказала заместитель начальника по поликлинической работе и заводскому здравоохранению, заведующий поликлиникой №2 – Зенкова Ольга Владимировна.

— Ольга Владимировна, здравствуйте, сегодня всё внимание людей приковано к коронавирусной инфекции. С какой целью проводится вакцинация, и способна ли она уберечь нас от проблем со здоровьем?
— Конечно, вакцинация способна это сделать. Сила вакцины – в её способности защищать не только отдельных пациентов, но и окружающих. А целей у неё много – во-первых, для предупреждения распространения инфекции, во-вторых, для выработки коллективного иммунитета и, в-третьих, для того, чтобы люди перестали болеть.
— Как повлияла вакцинация на пандемию?
— Положительно, снизилась заболеваемость. Противоэпидемиологические мероприятия, которые были введены на ранних сроках, помогли сдержать распространение инфекции и, как итог, – спасти большее количество жизни.
— Чем нынешняя волна пандемии отличается от ситуации в прошлом году?
— Ситуация очень изменилась в сравнении с прошлым годом. Тогда врачи России почти ничего не знали о вирусе, не существовало вакцин, способных защитить от тяжёлого течения болезни. Сейчас ситуация изменилась кардинально. В этом году мы уже знали, что делать в такой обстановке, научились распределять потоки инфицированных, чтобы снизить нагрузку на персонал. Медицинские работники на данный момент постоянно изучают обновлённые методические рекомендации и применяют их на практике. Теперь с уверенностью можно сказать, что мы готовы к различным нештатным ситуациям.
— А что будет после окончания пандемии?
— Сложно ответить, надеемся, что мы будем здоровыми и жить счастливо.
— Один из аргументов тех, кто не хочет делать прививку, – неуверенность в безопасности вакцины или её действенности. Если прививки безопасны, то почему кто-то от них отказывается?
— Не все понимают, что в случае инфекционных заболеваний (передающихся от человека к человеку) для настоящей защиты нужно сделать прививки очень большому количеству людей. А граждане слушают своих друзей, а не врача-профессионала, читают негативную информацию, которая основана на слухах и домыслах. Сейчас как никогда нам требуется коллективный иммунитет.
— Что посоветуете противникам вакцинации?
— Прививаться и ещё раз прививаться. За последние две недели у нас не зафиксировано ни одного случая заболевшего коронавирусом. Это хороший показатель. Вакцина действует – результат налицо.
— Расскажите, а есть ли в вашем учреждении статистика по патологии после прививки от коронавируса?
— После каждой прививки мы заносим все данные пациента в журнал, где описываются все осложнения, которые могут возникнуть. По нашим данным, таких случаев не зафиксировано.
— Кто болел хуже: те, кто привился или те, кто не сделал прививку?
— Конечно, те, которые не сделали прививку. В стационар попадают люди, которые по каким-либо причинам не были вакцинированы.
— А как проходит прививочная кампания в нашем городе? Есть положительная динамика?
— Байконур – первый город по стране по проценту вакцинированного населения. На сегодняшний момент такой процент составляет 98,4. Это хороший показатель. В ближайшее время мы ждём вакцину для детей, которых мы активно сможем прививать уже в следующем году.
Стоит отметить, что прививочная кампания в нашем городе была хорошо организована не только в медицинских учреждениях, но и на больших предприятиях города, где сотрудники без отрыва от работы могли получить вакцину при помощи выездных бригад. Это позволило нам охватить большое количество горожан, которые по объективным причинам попасть в пункты вакцинации не могли. Также было сделано много для того, чтобы распределить поток желающих получить вакцину: для этого были открыты три прививочных пункта. Казахстанская сторона также активно подключилась в реализацию кампании для охвата всех слоёв населения города, а также поселков Тюратама и Акая.
— Как лечиться от ковида, если болезнь протекает в лёгкой или средней форме?
— Самое главное – не надо заниматься самолечением. Если вы почувствовали недомогание, сразу же обращайтесь к врачу. Только специалист сможет вам поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.
— Ваши советы по профилактике коронавируса?
— Прививаться, делать ревакцинацию. Мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы остановить пандемию. В первую очередь, нужно думать о тех, кто окружает нас – наши дети и старшее поколение. Они могут быть и в числе наиболее уязвимых: мы уже знаем, что у пожилых людей, как правило, более слабая реакция на вакцинацию, хотя вакцины против коронавируса показали обнадёживающие результаты в этом отношении.
Вдобавок некоторые могут вообще не пройти вакцинацию по состоянию здоровья, например, те, кто проходит курс лечения рака.
Это означает, что значительное число окружающих нас людей по-прежнему будет подвергаться риску заразиться. Среди них могут оказаться ваши друзья и родственники.
Однако, способ обеспечить косвенную защиту для всех существует – это массовая вакцинация.
Если мы привьём достаточное число людей, произойдёт удивительная вещь: мы создадим несколько невидимых щитов, которые прерывают цепочку передачи вируса, косвенно защищая наших уязвимых друзей и близких.
Иногда это называют коллективным иммунитетом.
— Когда, на ваш взгляд, можно ожидать спада этой волны эпидемии?
— Такого прогноза мы дать не можем, всё будет зависеть от коллективного иммунитета. Сейчас у нас ситуация стабильная, но у нас город особенный – много приезжих: командировочных, гостей. Они все могут стать причиной быстрого всплеска заболеваемости. Поэтому мы и призываем получить вакцину тем, кто этого еще не сделал, и пройти ревакцинацию тем, кто уже сделал прививки в этом году.
— Ольга Владимировна, спасибо за ответы. И в преддверии главного праздника страны ваши пожелания байконурцам.
— Что врач может пожелать, конечно же, здоровья, счастья вашим семьям и благополучия. А в наступающем новом году я желаю терпения, будьте счастливы и любимы. Верьте в свои силы. И пусть новый год обязательно исполнит ваши сокровенные желания.

Беседовала
Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост