Город

Память живёт в сердцах поколений

Школьники города почтили героев Великой Отечественной войны. На прошлой неделе в читальном зале центральной городской библиотеки прошло мероприятие, посвящённое 74-й годовщине победы в Сталинградской битве. В честь знаменательной даты сотрудники библиотеки, управления соцзащиты и Совета ветеранов г.Байконура организовали встречу учеников 1-й и 4-й школ с ветераном войны.

Участник Сталинградской битвы Кулмурза Жарманов – один из немногих ветеранов войны, которые дожили до сегодняшнего дня. Пребывая в здравии и хорошем расположении духа, девяностосемилетний фронтовик, имеющий в своём арсенале множество боевых наград, в том числе медаль «За оборону Сталинграда», с большим энтузиазмом принял приглашение на встречу и на мероприятии постарался вспомнить и рассказать ребятам все самые памятные и важные эпизоды своей фронтовой жизни.

До сих пор К.Жарманов хранит в памяти всё, что связано с войной. Со слезами на глазах вспоминает он своих товарищей, земляков — казахов, навсегда оставшихся лежать на Мамаевом кургане.

DSC_4567

Рассказ ветерана был дополнен музыкально-литературной композицией, подготовленной заведующей отделом обслуживания ЦГБ Викторией Трошиной и главным библиотекарем читального зала Надеждой Фёдоровой. Библиотекари рассказали ребятам о самых страшных эпизодах Сталинградской битвы, о героях, проявивших мужество и героизм, отметив, что Сталинградская битва стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, а город-герой Сталинград навечно вошёл в историю как символ непобедимости и сплочённости советского народа. Вниманию учащихся были представлены просмотр слайдов с кадрами военной хроники, фотографиями памятника-ансамбля в Волгограде и выставка литературы «Герои и защитники Сталинграда». Для ветерана прозвучал музыкальный подарок от педагогов и учеников ДМШ №1.

На мероприятии главный специалист управления социальной защиты населения Виктор Кулепётов от имени всех байконурцев поблагодарил ветерана за мужество и героизм, проявленные в годы войны, а председатель Совета ветеранов г.Байконура Виктор Новиков вручил К.Жарманову памятную медаль «70 лет Сталинградской битве».

Слова признания прозвучали в этот день и от подрастающего поколения. Школьники пожелали фронтовику крепкого здоровья и бодрости духа, пообещав быть достойными своих дедов и прадедов, отдавших жизни за мирное небо и свободу своей страны, преподнесли цветы и подарки. В ответном слове К.Жарманов напутствовал молодёжь: «Мы воевали за то, чтобы наши дети и внуки никогда не узнали, что такое война. Мы видели и пережили многое: страшные бомбёжки, когда земля уходила из-под ног, как умирают боевые товарищи, как плачут, но не сдаются мужчины, как бежит враг, и радость Победы со слезами на глазах. И сегодня я хочу пожелать вам, молодым: живите, трудитесь и будьте счастливы!».

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост