Город

Первая победа русского флота – главный морской триумф Петра Великого

9 августа в России отмечается День воинской славы, посвящённый первой в отечественной истории морской победе русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны (1714 год). Дата установлена в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Северная война между Россией и Швецией продолжалась с 1700 года по 1721 год. В этой войне Россия боролась за возвращение захваченных шведами в XVI-XVII веках русских земель и выход к Балтийскому морю.
Одним из важнейших этапов борьбы за выход к Балтийскому морю было Гангутское сражение, произошедшее между русским и шведским флотами 6-7 августа (26-27 июля по старому стилю) 1714 года севернее полуострова Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) на Балтийском море.
Русским флотом командовал Фёдор Апраксин и государь Пётр Алексеевич. После жестокого боя все вражеские корабли были захвачены. В Гангутском сражении шведы потеряли 10 кораблей со 116 орудиями, более 360 человек убитыми, 350 – ранеными и 237 – пленными. Потери России составили 127 убитых и 342 раненых. Главные силы шведского флота 8 августа 1714 года ушли к Аландским островам. Захваченные шведские корабли были доставлены в Петербург, где 20 сентября 1714 года состоялась торжественная встреча победителей.
Победа у Гангута – первая крупная победа русского регулярного флота, обеспечила русскому флоту свободу действий в Финском и Ботническом заливах, эффективную поддержку русских войск в Финляндии, создала условия для перенесения военных действий на территорию Швеции. Мощный шведский флот, овеянный славой прежних побед, понёс серьёзное поражение от Балтийского флота России. Сражение показало, что шведское командование недооценило роль гребного флота в условиях Балтики и это непосредственно сказалось на ходе боевых действий. Россия получила возможность продолжать наступление на суше и на море. Русский флот получил возможность угрожать важнейшим промышленным районам Швеции, атаковать её морские коммуникации.
За участие в Гангутской битве 130 русских офицеров были награждены золотыми медалями, 3284 нижних чина – серебряными.
Гангутская победа произвела большое впечатление на западные страны. Гангут показал, что родилась ещё одна морская держава, с которой придётся считаться.

Марина УЛАНОВА
Материал подготовлен на основе информации
из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост