Город,  Я ищу дом

«Пушистые божества» или почему люди так любят кошек…

Восьмого августа мир отмечает День кошек. Известно, что 80 % людей держат какое-либо домашнее животное, и чаще всего это как раз мяукающие хищники. Поведение домашней кошки учёные исследуют уже более полувека, но понять природу её близких взаимоотношений с человеком до конца пока так и не удалось. Если оценивать рационально, в квартире от кошки толка нет. Это в деревне она ловит мышей. А в квартире ходит в лоток, который необходимо менять, и дерёт обои. Если спросить владельцев кошек, почему они завели себе именно такого питомца, ответы будут разными. Одним кошки кажутся маленькими и беззащитными, поэтому хочется о них заботиться. Другие скажут, что кошек легко содержать, они чистоплотны, им не нужна клетка. Третьим нравится грациозность этих животных, их независимый характер и яркая индивидуальность. Четвёртые отметят, что мех кошки приятен на ощупь, а процесс поглаживания успокаивает нервы, напоминает медитацию. Можно еще добавить, что кошки забавные и умные, поэтому с ними никогда не скучно, и что они привносят кусочек дикой природы в наш дом.
Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, кто в ком нуждается больше – кошка в человеке или человек в кошке. Но, тем не менее, тесная связь между человеком и усатым питомцем неоспорима. Сегодня мы подготовили обзор интересных фактов о семействе кошачих, узнав которые, вы, возможно, станете лучше разбираться в поведении своего питомца и больше узнаете о своём собственном характере. А кто-то, возможно, задумается о приобретении нового пушистого члена семьи.

Интересные факты

— Если люди-долгожители живут в среднем 90 лет, то коты – 17-20 лет.
— Ежедневный сон мурлыки длится 16-18 часов.
— Примерно 5 часов в день кошка тратит на умывание.
— Более 10 млн роликов о котах размещено на YouTube. Пользователи загружают видео освоих пушистых любимцах со скоростью два ролика в минуту.
— Кошки очень хорошо чувствуют энергетику человека.
— Кошки трутся о людей не только из ласки, но и для того, чтобы пометить территорию запахом желёз, расположенных вокруг морды.
— У каждой кошки свой темперамент, характер и предпочтения, поэтому она выбирает того человека, который наиболее похож на неё саму.
— Проще всего подружиться с кошкой в раннем возрасте, ведь котёнок воспринимает как маму того человека, который его кормит, заботится и ласкает.
— Кошки могут долго помнить обиду и при случае мстить хозяину, поэтому относитесь к животному с уважением: не беспокойте его во время сна, не забирайте еду, не кричите, ни в коем случае не бейте.
— Некоторые кошки очень трепетно и заботливо относятся к маленьким детям, всячески показывают им свою любовь и стараются проводить вместе много времени. Кошки очень любят спать в кроватке с младенцами, поскольку от них пахнет материнским молоком.
— Маленькие дети не всегда могут чётко понять и объяснить свои чувства, расстройства, обиды или усталости. Но те дети, у которых в доме есть пушистый любимец, переносят стрессы гораздо легче.

Влияние кошек на здоровье и состояние человека

Общение с кошкой – прекрасный способ не только снять стресс и улучшить настроение, но и возможность облегчить симптомы многих болезней. Кошки обладают уникальной энергетикой и повышенной чувствительностью, они самостоятельно могут определять участок тела человека, который нуждается в лечении. Кошачья терапия проводится с помощью мурчания, мягкого «массажа» когтями, согревания больного участка тела тёплой шерстью.
Ещё в Древнем Египте были известны терапевтические способности этого домашнего животного. В стародавние времена на Руси знахари давали советы, как излечиться от недуга, обращаясь к кошке. Считалось, что погладив чёрного кота по хвосту, можно избавиться от ячменя на глазу, а трёхцветная мурлыка может очистить тело человека от бородавок.
Проводимые медиками различные исследования доказывают положительное влияние кошек на здоровье человека. Фелинотерапия, или кототерапия, является одним из методов зоотерапии, основанным на непосредственном биоэнергетическом контакте животного с человеком. Кошки оказывают позитивное воздействие на психическое здоровье человека и помогают справиться с хронической усталостью, депрессией, снизить уровень стресса. В медицине давно применяют метод лечения суставной боли низкочастотными токами, и их как раз вырабатывает кошачья шерсть. Достаточно просто легкими, ритмическими движениями поглаживать кошку, лежащую рядом, и оздоровительный эффект на организм человека будет заметен. Лучше всего у кошек получается помогать людям, страдающим от высокого артериального давления, бессонницы и неврологических заболеваний, простуды, заболеваний костей и суставов, сердечно-сосудистых болезней. Кошки умеют восстанавливать энергетический баланс человека, а также очищать пространство жилища от плохой энергетики. Учёные из США установили, что владельцы кошек на 40% меньше страдают сердечными заболеваниями.

«Кошачьи» приметы

Кошки с давних времён считаются загадочными животными, поэтому им приписываются различные магические способности: будто бы они связаны с потусторонним миром, получают и передают из него информацию людям. У многих народов сложились приметы и поверия, связанные с кошками. Вот некоторые из них:
— Нельзя обижать котов, иначе это может обернуться неприятностями для человека.
— Не советуют смотреть питомцам в глаза пристально, так как животные воспринимают это как угрозу и агрессию в их сторону, при этом, по свидетельству хозяев, они могут реагировать неадекватно.
— Не советуют также целовать кошку в нос. Считается, что при соприкосновении губ человека и носа животного из человека уходит энергия.
— Многие народы верят в то, что кошки защищают дом от негатива и зла. Поэтому на Руси издавна считалось, что прежде чем войти в новый дом людям, необходимо туда пустить мурлыку.
— Поведение животного часто служило предсказанием погоды: если кот спит, прикрывшись хвостом и спрятав мордочку в лапы, то это к холодам, а если «причёсывается» против шерсти – к дождю; если кошка ночью громко мяукает, значит непогода продлится несколько дней; если чихнёт трижды – к простуде хозяина или дождю.
— Верят, что дом, в котором живёт чёрный кот, защищён от грабителей, а трёхшерстная кошка оберегает жилище от пожара.
— Хорошим знаком считалось для невесты, если рядом с ней чихнет кошка – замужество обещает быть удачным, муж любящим и добрым, брак счастливым на долгие годы.
— У славян был обычай: новорожденного нельзя класть в колыбель, пока там не посидит кот. Считалось, что после этого малыш будет спать спокойно, и ему не будут сниться плохие сны.

Им нужен дом и наша забота

Всемирный День кошек отмечают с 2002 года. Это не просто праздник. Он появился, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных котов. Один из важных вопросов: «Как коты попадают в человеческие семьи?». Их не всегда покупают, часто любимца просто подбирают на улице, спасая от верной гибели. Считается, коты-найдёныши – самые преданные, благодарные и любящие. Всё, что остаётся человеку – просто любить и заботиться о них. Большего они от нас и не требуют.

Марина УЛАНОВА
Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост