Благотворительность,  Город

Помогая другим, мы помогаем себе!

Международный форум добровольцев (МФД-2018), проходивший в Москве со 2 по 5 декабря, стал главным итоговым событием Года добровольца (волонтёра) в Российской Федерации. В рамках форума, участниками которого стали более 20000 лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководителей волонтёрских центров и добровольческих объединений, волонтёрских корпусов всероссийских и международных событий из всех регионов России и 120 стран мира, состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии «Доброволец России-2018».

Как рассказала руководитель центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» Нина Бурханова, стать участниками этого знаменательного события посчастливилось и команде волонтёров КО ЦПМИ «Звёздный кампус» г.Байконура.
Байконурские волонтёры рассказали, что программа форума состояла из трёх основных частей: полезной, деловой части и церемонии награждения.
Первым этапом форума стала «Полезная программа», относящаяся к тем идеям Года добровольца, которые уже сейчас переросли в настоящую традицию. Перед каждым важным мероприятием его участники объединяются, чтобы подарить окружающим как можно больше тепла. Сорок социальных учреждений в Москве и Московской области стали центрами притяжения для сотен отзывчивых и неравнодушных людей. Добровольцы посетили больницы и хосписы, приюты и дома-интернаты, благотворительные фонды и ресурсные центры. Помимо приятных эмоций и чувства выполненного долга, волонтёры получили новые важные знания. Они учились оказывать первую помощь, разыскивать людей в лесу, взаимодействовать с собаками-поводырями, ухаживать за животными в приюте и многому другому.
«Деловая программа» форума была не менее насыщенной и интересной, ведь её участниками стали многие известные политики, деятели культуры, просвещения, здравоохранения, науки и шоу- бизнеса. Среди них – Сергей Кириенко, Татьяна Голикова, Ольга Васильева, Вероника Скворцова, Анна Кузнецова, Полина Гагарина, Стас Пьеха, Владимир Машков, Оксана Фёдорова. Одним из гостей, выступление которого больше всего ждали все участники, был министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В непринуждённой беседе С.Лавров отвечал на вопросы волонтёров. Он отметил: «Такие мероприятия, как Международный форум добровольцев, подают пример подлинного диалога, где друг друга слушают и слышат, в котором уважают мнение собеседника и стремятся найти баланс интересов».
Помимо работы образовательных лекториев, на форуме работали различные выставочные стенды крупнейших российских и международных проектов. Десятки интерактивных тематических стендов ждали всех участников в павильоне №69 на ВДНХ.
«На этих площадках можно было примерить противопожарный костюм в зоне всероссийского студенческого корпуса спасателей, пройти викторину о волонтёрстве на стенде «Год добра», украсить ёлки проекта «Мечтай со мной» своими заветными желаниями, окунуться в VR-мир национальных заповедников на стенде Минприроды РФ. У нас была возможность проверить своё зрение у «волонтёров-медиков», сыграть в интеллектуальную игру «РИСК» (Разум. Интуиция. Скорость. Команда). Кроме того, можно было заполнить заявку на участие в чемпионате WorldSkills Kazan 2019 в качестве волонтёра, а также поиграть с собаками из приюта «Вторая жизнь», – поделился впечатлениями участник поездки Евгений Уразаев.
Ярким завершением форума стал грандиозный гала-концерт на ледовой арене ЦСКА, посвящённый национальному и международному Дню добровольца. Настоящим подарком для участников и гостей стало выступление звёзд шоу-бизнеса Полины Гагариной, Егора Крида и других современных исполнителей, которых двенадцатитысячная арена встречала бурными овациями.
На концерте были подведены итоги конкурса «Доброволец России». Лучшие волонтёры получили заветные призы из рук известных артистов, музыкантов, спортсменов, политиков и общественных деятелей.
Победителя в номинации «Доброволец года» Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018» объявил Владимир Путин. Этого почётного звания удостоен Антон Коротченко из Смоленской области. С командой проекта «Здоровое село» за полтора года он совершил 30 выездов в малые города и сёла Смоленской, Брянской и Калужской областей. Президент Российской Федерации поздравил добровольцев с национальным и международным Днём волонтёра, подчеркнув, что добрые дела вызывают чувство «надёги» в обществе, и поддержка волонтёрского движения со стороны государства обязательно будет продолжена.
Глава государства также отметил такие личные качества добровольцев, как отзывчивость, доброту, сердечность и гражданственность: «Помогая людям в больницах, хосписах, помогая инвалидам, заботясь о сохранении наших лесов, нашей фауны, природы в целом, помогая государству открывать нашу страну для наших гостей из многих стран мира при крупных спортивных или политических мероприятиях, вы совершаете очень важную вещь не только для себя, не только для тех, кому вы непосредственно помогаете. Вы это делаете для всего общества», –
резюмировал В.Путин.
«Мы очень гордимся тем, что байконурские волонтёры смогли принять участие в этом международном форуме и получить вдохновение на дальнейшую деятельность и создание новых проектов, – высказала мнение молодёжный лидер Байконура Татьяна Сафронова. – Главное – помнить, что добро у нас в сердце, а не только в календаре».
Посвящение в волонтёры, состоявшееся 8 декабря в ЦПМИ «Звёздный кампус», стало наглядным тому подтверждением. Шестнадцать новичков, которые приняли решение стать частью большой и дружной команды байконурских волонтёров, получили в этот день сертификаты о прохождении онлайн-курса по «Основам волонтёрства для нынешних и будущих волонтёров» и личную книжку волонтёра, которую им в торжественной обстановке вручил начальник УКМПТиС Евгений Гертер. Он поздравил добровольцев с их праздником, пожелал оставаться верными делу добровольчества, быть активными, позитивными и целеустремлёнными.
Виктория Гладун, волонтёр, участница Международного форума добровольцев: «Международный форум добровольцев был потрясающим. Нам представилась возможность не только познакомиться с единомышленниками, посетить интересные сессии и мастер-классы, но и прикоснуться ко всем направлениям волонтёрства. Здесь можно было узнать о лучших проектах конкурса «Доброволец России-2018», о достижениях крупнейших волонтёрских организаций, задать вопросы известным спикерам и получить от них ценные советы. И, кроме того, найти новых друзей и рассказать о своих идеях всему миру».
Указом президента России 2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтёра). По словам В.В. Путина, проведение Года добровольца – это признание заслуг перед обществом и оценка колоссального вклада волонтёров в развитие страны.

Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост