Город

Поможем друзьям нашим меньшим!

Предприниматели города проводят акцию в помощь бездомным животным. Проблема с бродячими четвероногими в настоящее время остро стоит во многих регионах России, в том числе и в нашем городе. Помочь бездомным питомцам готовы представители группы компаний «RedLine». Один из руководителей группы Александр Алимов рассказал,
как вместе с зоозащитниками города они хотят помочь в решении этой проблемы.

— В Байконуре много бездомных животных, бродячих кошек и собак мы видим в разных районах города ежедневно. Эта проблема регулярно обсуждается в социальных сетях, её не раз поднимал на встречах с жителями Байконура глава городской администрации Константин Бусыгин. Глава города, кстати, призвал горожан не ждать, пока вопросы в этом направлении будут решены городскими властями, а самим предпринимать какие-то действия, создавать общественные организации, привлекать волонтёров и т.д. Мы восприняли призыв главы как руководство к действию и придумали проект, который может помочь хотя бы частично решить эту проблему. Наша идея заключается в том, чтобы реализовывать среди жителей и гостей города браслеты с хештегом «Добрыйбайконур». Эти браслеты изготовлены из силикона, они безвредны, разных цветов и разных размеров, лозунг напечатан на русском и казахском языках. Приобретя такой симпатичный браслет-символ, люди будут носить его, другие будут обращать на эти браслеты внимание, интересоваться, вникать в суть и присоединяться к этой акции, в общем, мы надеемся, это будет работать как цепная реакция. Стоимость браслета достаточно небольшая. Большую часть денежных средств, вырученных от продажи браслетов, мы намерены потратить на лекарства, корм, передержку, стерилизацию или чиповку бездомных кошек и собак. Вернее мы будем передавать эти средства в общественную организацию «Подари надежду» (https://vk.com/oo_podari_nadezhdu), руководит которой Татьяна Зинченко, а там они уже будут сами решать, какому животному и какая будет оказана помощь. Наша цель в этой акции – не прибыль, а решение проблемы бродячих четвероногих друзей. Мы хотим привлечь внимание людей и призвать их не быть равнодушными к проблеме бездомных животных.

Первую партию браслетов мы получили совсем недавно, фото с их изображением мы выложили в соцсетях. Отрадно, что байконурцы достаточно быстро откликнулись и поддержали нашу акцию. Нам стали звонить волонтёры, предприниматели. Нас поддерживают партнёры, с которыми мы давно сотрудничаем. Кто-то берёт часть браслетов и реализовывает их в своих торговых точках, кто-то распространяет среди своих друзей, коллег и знакомых. Из первой пробной партии (тысяча браслетов) на сегодняшний день на реализации роздано порядка семисот браслетов.

Конечно, неравнодушных байконурцев в городе много. Кто-то подкармливает бездомных животных, кто-то их лечит. Мы решили подойти к этой важной проблеме целенаправленно. И будем рады, если нас поддержат в этой акции как можно больше людей. Давайте вместе поможем друзьям нашим меньшим. Приобретая браслет, вы получите и симпатичное украшение и поможете бездомным животным.

Записала Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост