Город,  Спорт

Попробовать победу на вкус

Амантай Жандилда – выпускник детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ), прославивший наш город и страну на международной арене. Недавно он вернулся с чемпионата Азии по классическому пауэрлифтингу, проходившему в столице Монголии Улан-Баторе, на котором выступал в весовой категории до 74 кг среди юниоров по жиму лёжа и завоевал «золото», а по классическому пауэрлифтингу стал бронзовым призёром.

— Чем вы занимаетесь в своё основное время, помимо спортивных занятий?
— Как решили посвятить себя спорту?
— Каким было ваше путешествие в Монголию?
— В своё основное время работаю медбратом в госпитале, устроился туда после окончания медицинского техникума у нас в городе. Дело имею с людьми, и они бывают разные. Я хочу пойти дальше учиться, и летом мне предстоит выбор: либо идти по спортивному профилю, либо по медицинскому. Если выберу медицину, буду учиться на фельдшера, пойду в скорую помощь.
Спорт выбрал, потому что видел достойных представителей мужского пола, как наших соотечественников, так и зарубежных спортсменов, и очень вдохновлялся ими. Хотелось быть таким же сильным, как они.
Старший брат Газиз помог мне с моим делом, привёл в спортивную школу. Сам он занимался боксом, и его зал был напротив нашего. С тех пор, когда я приходил, нас с братом постоянно путали. Это было забавно – фамилии же одинаковые. В конце всегда восклицали: «Он же твой брат, точно!».
Перед тем как попасть на чемпионат Азии, пришлось пройти множественные отборы в Казахстане, снова и снова доказывать самому себе, что можешь. В материальном плане помогли с управления физической культуры и спорта Кызылординской области, руководитель которого – Олжас Акимов.
Выступать перед таким большим количеством людей из более 20 стран было очень волнительно. Мой тренер Файзулла Индрисов говорит о том, что в этом виде спорта главное – воля: «Парень никогда не пропускает занятия, занимается у меня более 6 лет. Если пропустить одно занятие, на следующее понадобиться в два раза больше усилий. И так по нарастающей».
В Улан-Батор прилетел ночью, и самое первое, на что я обратил внимание – холод. Снега тогда не было, и -20 градусов мороза встречают тебя с порога. А ещё монгольский язык очень отличается от казахского. Если что говорят на узбекском и киргизском, я могу понять, то на монгольском даже программы для перевода не помогали. Традиции же ближе к китайцам. Но они, как и жители Казахстана, вели кочевой образ жизни, и кухня, соответственно, схожа с нашей. Интересно посмотреть на это своими глазами, увидеть то, о чём много раз читал. В путешествии я завёл много друзей, встретил казахстанцев, которые перебрались туда.

Беседовала Светлана РЕШЕТНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост