Культура

«Поём во имя жизни и любви!» Народный самодеятельный вокальный коллектив «Веретёнце» отметил 15-летие со дня образования

Народный самодеятельный вокальный коллектив «Веретёнце» отметил 15-летие со дня образования. В субботу, 20 января, в киноконцертном зале «Сатурн» состоялись чествование и праздничный концерт НСВК «Веретёнце», приуроченные ко дню рождения коллектива.

Народный самодеятельный вокальный коллектив «Веретёнце», главными целями которого являются сохранение народной песенной культуры и вокально-эстетическое воспитание на её основе, был создан в 2003 году. Руководит коллективом педагог дополнительного образования ГБУ ДО ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова и руководитель клубного формирования ГБУ ГДК Любовь Бобкова.

По словам Л.Бобковой, имеющей в своём творческом багаже порядка семидесяти пяти грамот, дипломов и благодарностей, одна из основных задач творчества её коллектива – раскрыть красоту русской песни, в которой есть и страсть, и сила, и задор, и глубокая грусть. Ведь где, как не в песне, можно постичь характер народа, его безмерную широту, доброту и щедрость, самородный нрав и удаль. И именно народная песня – это самая демократичная и доступная для всех форма приобщения к музыкальному творчеству.

4-3

На сегодняшний день в коллективе занимаются более сорока человек. Это пять возрастных групп, в которых успешно осуществляют творческую деятельность талантливые байконурцы от 5 до 25 лет и старше. Вместе со своим коллективом блистает на сцене и сама Л.Бобкова. Безгранично преданная творчеству и искусству, она заряжает энергетикой и любовью к русской песне своих воспитанников, среди которых, кстати говоря, успешно занимаются и выступают её дочери Арина и Валерия.

НСВК «Веретёнце» каждый год проводит отчётные концерты. Это русские народные, эстрадные песни, фольклорные посиделки. Вокальная группа регулярно принимает активное участие в городских конкурсах, фестивалях, культурно-массовых мероприятиях, в том числе и за пределами Байконура.

4-4

За пятнадцать лет творческой деятельности коллектив добился больших успехов, его участники многократно становились победителями, призёрами, дипломантами и обладателями гран-при городских, региональных и международных конкурсов и фестивалей, радовали зрителей своими номерами на городских праздниках и в концертных программах.

На празднике в честь пятнадцатилетия НСВК «Веретёнце» его руководитель и участники принимали поздравления и награды от руководства городской администрации, УКМПТиС, ГДК, управления образованием, ЦРТДиЮ, представителей духовенства, поклонников русского народного творчества, родителей воспитанников.

«На протяжении многих лет вы удивляете и радуете своими народными песнями и танцами байконурцев, гостей города, создавая на сцене неповторимые образы и прославляя русскую культуру, самобытность, – отметил в поздравительной речи заместитель главы городской администрации Николай Адасев. – Я желаю всему коллективу новых побед и процветания».
Добрые слова поздравлений и пожелания творческих успехов в адрес коллектива «Веретёнца» прозвучали в этот день от мамы Л.Бобковой – Нины Николаевны Цыплёнковой, которая специально приехала на праздничное событие из города Бора Нижегородской области. Со сцены мама и дочь в дуэте нежно и трогательно исполнили песню из репертуара певицы Валерии «Ты моя».

4-2

Замечательным подарком для всех гостей стал концерт от именинников.

С первой минуты фееричного действа в зрительном зале возникла атмосфера единства и всеобщей взаимной доброты. На сцене дети и взрослые, одетые в необыкновенно красивые русские народные костюмы, сияющими лицами, добрыми улыбками и русским задором приветствовали зрителей и друг друга. Словно серебряные колокольчики звенели по залу голоса участников вокальных групп, задорно исполнявших «Сапожки русские», «Хуторянку», «Несе Галя воду», весёлые частушки и другие песни. Глубоко и проникновенно вокалисты «Веретёнца» спели песни о России, любви к Родине и семье. Особое настроение создавали в зрительном зале номера с танцами. Через русский народный танец, хоровод и плясовую, исполненные в энергичном ритме или величественных плавных движениях, участники коллектива «Веретёнце» сумели передать историю России, величие и красоту великой русской земли, характер русского народа.

Все концертные номера зрители сопровождали бурными аплодисментами и возгласами «Браво!». А это и есть истинное признание творчества и таланта каждого участника народного самодеятельного вокального коллектива «Веретёнце».

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост