Город,  Жизнь города

Праздник весны в детском саду

Байконур – особенный город, где в дружбе и согласии живут представители разных народов, соседствуют языки и культуры, традиции и религии. Ярким отражением таких особенностей Байконура становятся совместные, общие для всех байконурцев национальные праздники.
Один из самых красочных и любимых праздников в нашем городе – Наурыз мейрамы – праздник весеннего обновления в Казахстане. Любят Наурыз все – и взрослые, и дети. А знакомиться с историей и обычаями праздника юные байконурцы начинают ещё в детских садах.
Вот и в детский сад №23 «Радуга» пришёл Наурыз, праздник пробуждения природы, весны и дружбы. Для ребят из старшей группы педагоги организовали и провели праздничное развлечение «Наурыз встречаем мы с Весною». Главная цель таких праздников в детском саду –
привить интерес к культуре, обычаям и традициям казахского народа, воспитать уважение к людям разных национальностей и любовь к Родине.
Во время праздника царила атмосфера добра, веселья и радости. Дети с интересом знакомились с казахскими обычаями, сказаниями и легендами, играли в игры. Сказание о тюльпане – как о цветке счастья, музыка степи – «куй» расширили представление малышей о культуре казахского народа. В гости к дошкольникам приходила красавица Весна и стремительный головокружительный Вихрь с каверзными вопросами и заданиями. Дети справились с испытаниями буйного Вихря, и вместе с Весною наступил праздник Наурыз. Апогеем праздника стала подача угощений «Шашу» –
древний казахский обычай, сопровождающий все праздничные и торжественные мероприятия.
Ежегодно в период празднования Наурыза в детских садах города проходят тематические беседы, проводятся утренники. В этот значимый и светлый праздник обновления природы, весны и дружбы все проводимые мероприятия направлены на то, чтобы объяснить детям значение праздника, его ценность для казахского народа. Ведь именно знакомство с культурой и традициями разных народов, понимание самобытности и богатства национальных культур закладывает фундамент для формирования гармоничной личности.

Марина Уланова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост