Город,  Образование

Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде

18 февраля в Байконурском индустриальном техникуме состоялась профилактическая беседа со студентами при участии представителей правоохранительных структур нашего города. Встреча прошла под громким названием – «Экстремизм и терроризм – беда 21 века!». И это не просто слова. В современном мире экстремизм действительно стал одной из наиболее актуальных угроз для национальной безопасности и мирной жизни большинства государств. Уже давно не секрет, что идеи экстремистского толка наиболее распространены среди молодого поколения. Ведь молодёжь в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки более интенсивно накапливает и реализует негативный потенциал. А значит и меры по профилактике должны быть направлены в первую очередь на предупреждение возможности насаждения экстремистской идеологии в молодёжной среде, в том числе в образовательных учреждениях.
Началась встреча студентов с правоохранителями с демонстрации короткометражного видеоролика профилактической направленности, после чего каждый присутствующий получил информационный буклет «У терроризма нечеловеческий облик». В ходе мероприятия перед студентами выступили заместитель прокурора комплекса «Байконур» Насреддин Бабажанов, сотрудник Представительства МВД РК в городе Байконыр Даулет Тонжарыков и дознаватель отдела ФГПН ФГКУ «СУ ФПС №70 МЧС России» Александр Сорока. Каждый из них постарался в доступной форме донести до слушателей важную информацию, которая в будущем, возможно, поможет молодым людям избежать беды и необдуманных поступков.
Заместитель прокурора комплекса «Байконур» Насреддин Бабажанов в своём выступлении рассказал молодым людям о том, что в федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» закреплены основные положения государственной политики противодействия всем формам экстремистской деятельности, установлены меры ответственности за её осуществление, а также предусмотрено осуществление комплекса профилактических мер по предупреждению действий экстремистского характера. «Борьба с террористической деятельностью – задача не только государственных структур, но и каждого гражданина в отдельности. Наша безопасность – наша общая обязанность», –
подчеркнул он.
Сотрудник Представительства МВД РК в городе Байконыр Даулет Тонжарыков акцентировал внимание собравшихся на том, что экстремизм и его разновидность – терроризм, продолжают представлять реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для наших государств в частности. В завершение своего выступления он отметил, что работа по профилактике экстремизма и терроризма зависит от чёткой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, студентов и молодёжи.
Учитывая актуальность темы, с профилактической беседой по соблюдению мер безопасности на водных объектах в период ледохода и весеннего паводка выступил дознаватель отдела ФГПН ФГКУ «СУ ФПС №70 МЧС России» Александр Сорока. Целью его обращения к студентам стало совершенствование навыков по безопасному поведению на водоёмах. Он рассказал о главных причинах несчастных случаев на воде и на льду, проинструктировал ребят о порядке действий в опасных ситуациях и напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности на водоёмах.
В завершении мероприятия директор техникума Ахмед Эюбов поблагодарил участников за содержательные выступления и информацию, которая поможет студентам избежать трудных ситуаций, предотвратить неприятности и беду, заставит задуматься о последствиях неправомерных действий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост