Город,  Жизнь города,  Социальная политика

Каково это быть доктором Айболитом?

26 лет с заботой о братьях наших меньших.

Во вторник, 7 февраля, исполнилось 26 лет со дня образования ветеринарной станции города, и в нашей традиционной рубрике «Один день из жизни» мы расскажем нашим читателям о том, как проходит рабочий день доктора, который лечит братьев наших меньших, о его четвероногих хвостатых пациентах, и о том, что остаётся за дверью операционной.
Великий учёный-ветеринар Сергей Евсеенко говорил: «Обычный врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество». В этой фразе – основная и глобальная задача всех ветеринаров. Профессия эта всегда играла настолько важную роль, что в настоящее время сложно определить, кого начали лечить раньше: наших предков или братьев наших меньших.
Болезни животных часто передаются людям, влияют на качество производимой продукции. Именно поэтому главное в профессии ветеринара – профилактика заболеваний животных, а значит, и неоценимая помощь человечеству.

Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
К.Чуковский

Знакомство с профессией ветеринара у меня началось еще в детстве, со всем известного стихотворения Корнея Ивановича Чуковского «Айболит» (а вы знали, что настоящее имя автора – Николай Васильевич Корнейчуков?). Но знакомство с настоящим ветеринаром у меня случилось уже здесь, в Байконуре, когда я привела свою собаку на приём в ветеринарную станцию.
Уже тогда в далеком 2002 году ветеринарной станцией руководила главный врач Екатерина Евгеньевна Рыбалкина. Она стала нашим семейным врачом для животных, которые жили с нами на протяжении 20 лет. Открою тайну: у людей есть семейный детский врач (педиатр), взрослый врач (терапевт), а кто дома держит домашних хвостатых любимцев, есть ещё и семейный ветеринарный врач.
Но повествование не о моих животных, а о людях, которые помогают нашим маленьким, а иногда и не маленьким друзьям, вылечиться и встать на ноги, простите, на все четыре лапы.

История службы

История ветеринарии в Байконуре неразрывно связана с развитием самого космодрома, который строили военные строители. Из военных испытателей, имеющих отношение к ракетной технике, была сформирована штатная структура научно-исследовательского испытательного полигона. Практически с самого начала строительства космодрома этот суровый край обживали семьи военнослужащих. И уже в 1966 году в воинских частях космодрома для осуществления ветеринарно-санитарного и фитосанитарного надзора, направленного на защиту здоровья личного состава и семей военнослужащих от болезней общих для человека и животных, был сформирован 514 ветеринарно-эпизоотический отряд, который возглавил майор ветеринарной службы А.В. Куклин. Отряд обеспечивал контроль качества и безопасности пищевых продуктов, продовольственного сырья и продукции растениеводства, проводил ветеринарно-профилактические и лечебные мероприятия в воинских частях космодрома. В это же время у военных строителей работал свой военный ветеринарный отряд.
С развитием космодрома и города развивались городские инфраструктуры. Рос сам город и прилегающие посёлки. Семьи жили обычной жизнью, в которой были животные – постоянные спутники людей. Заработали комбинаты мясной и молочный продукции, на железнодорожной станции Тюра-Тама работал продовольственный рынок. Именно тогда появилась потребность в гражданских ветеринарных структурах.
В 1972 году в соответствии с распоряжением исполкома областного Совета депутатов трудящихся был открыт ветеринарный участок, который возглавил ветеринарный врач В.П. Коруна. В дальнейшем ветеринарный участок вырос в Ленинскую городскую ветеринарно-санитарную станцию областного подчинения. Согласно постановлению Министров СССР «О дальнейшем улучшении организации и повышении эффективности ветеринарного обслуживания животноводства» в 1985 году эта структура была реорганизована в Городскую станцию по борьбе с болезнями животных и Лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы в её штате. Ветеринарные специалисты работали не только в городе, но и в прилегающих посёлках.
Период перестройки и развала СССР был тяжёлым для ветеринаров Байконура. Станция перешла под юрисдикцию Республики Казахстан, а затем под юрисдикцию РФ. Времена были трудными, ветераны службы рассказывают, что помощи пришлось просить у администрации города, а хирургические комплекты передал для работы специалистов госпиталь. С миру по нитке – так собиралось имущество ветеринарной станции.
После заключения Договора аренды комплекса «Байконур» между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан 7 февраля 1996 года Ветеринарная станция г.Ленинска была преобразована в Городскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных г.Байконура, которая вошла с систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Её возглавил Алмас Кенжебаев. Именно 7 февраля стало днём рождения городской ветеринарной станции, которая в этом году отмечает пусть не круглую, но всё-таки важную дату – 26 лет со дня образования.
Все прошедшие годы военные и гражданские ветеринарные специалисты (выпускники Московской ветеринарной академии, Ленинградского ветеринарного института, Алма-Атинского зооветеринарного института, Беседского, Сорочинского, Кзыл-Ординского техникумов и др.) работали рядом, справлялись с поставленными задачами – не допустили вспышек особо опасных и карантинных болезней животных на космодроме, в городе и прилегающих посёлках. Вот имена некоторых ветеринарных специалистов, трудившихся в разные годы в космической гавани: Буслов В.Г., Капля Н.И., Кусанов Ж., Кузнецов В.Н., Бородавка Н.М., Резаев В.М., Новичкова Б., Васильева И., Кислухина Л., Серова А., Ковалевская М., Собко А., Мамбетжумаев Е., Бертайлакова З., Конысов С., Кононенко А.
В октябре 1998 года Городскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных г.Байконур возглавила Екатерина Евгеньевна Рыбалкина. В штате учреждения три отдела: лечебный, лабораторный отделы и государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, осуществляющая деятельность на продовольственном рынке города.
До 2011 года начальник станции являлся главным государственным ветеринарным инспектором города. В период деятельности такой структуры на территории Байконура согласно ветеринарному законодательству были взяты под контроль и надзор убойные пункты и мясоперерабатывающие цеха, склады продовольственного сырья, зарегистрированы поставщики и владельцы продуктивных животных, построена биотермическая яма, осуществлялись проверки других объектов государственного ветеринарного надзора, в том числе по обращениям граждан.
В октябре 2019 года лечебный отдел учреждения был расширен в связи с организацией ветеринарной деятельности в приюте для безнадзорных животных. В это же время у ветеринарных специалистов появились новые возможности диагностики: администрацией города был приобретён цифровой переносной рентгеновский аппарат, что позволило оперативно решать медицинские задачи, поставленные перед специалистами. Для этого ветеринарный врач прошёл соответствующую подготовку.
В настоящее время ГБУ «Городская ветеринарная станция города Байконур» планирует, организует и проводит на территории города мероприятия по предупреждению и распространению болезней животных, их диагностике и лечению; проводит ветеринарно-санитарную экспертизу и выдает заключения о качестве и безопасности представленной к экспертизе продукции в ветеринарно-санитарном отношении, оформляет документы на вывоз животных, отправляет планы противоэпизоотических мероприятий, заявки на лекарственные средства для ветеринарного применения, отчеты о деятельности в ФГБУ «Центр ветеринарии» и ФГБУ ЦНМЛ, выполняет государственное задание, а также оказывает платные ветеринарные услуги. Находясь на арендуемой у другого государства территории, организует деятельность с учётом расположения в буферной зоне по ящуру, в неблагополучной зоне по бруцеллёзу и кровопаразитарным болезням в сотрудничестве с государственными ветеринарными структурами Кзыл-Ординской области Республики Казахстан.
Сейчас в ветеринарной станции работают специалисты, которые пришли на службу по воле сердца, и до сих пор оказывают всю медицинскую помощь братьям наши меньшим.

Будни ветеринарных врачей

Итак, знакомьтесь: Екатерина Евгеньевна, главный врач ветеринарной станции города, которая расположена по адресу: Носова, 14. Екатерина Рыбалкина руководит ею с 1998 года.
Станция работает 6 дней в неделю. Порой врачам приходится выезжать на вызов домой к пациентам. А если у животного сложные роды, то рядом с роженицей приходится находиться по несколько часов, чтобы при необходимости прибегнуть к стимуляции родов или провести кесарево сечение.
Мы встретились с руководителем в кабинете, где она проводила осмотр сиамского кота. Рабочий день ветеринара начинается в девять часов утра.
В соседней комнате – операционной – врач Айтолкын Серикбаева и фельдшер Камила Карибаева проводит стерилизацию кошки. Ей ввели анестетик. И пока он начинает своё действие, врачи готовят операционную. На подготовку кошки к стерилизации уходит полчаса. Несмотря на широко открытые глаза, кошка уснула и ничего не чувствует. Кстати, под наркозом глаза у кошек всегда открыты. Перед началом операции на брюшке выбривается шерсть. На коже делается небольшой надрез и удаляется жировая прослойка. Детородные органы кошки удалены. Тонкими швами сшиваются подкожный слой и кожа. Наркоз рассчитан на тридцать минут, и скоро кошка начнёт постепенно просыпаться.
Стерилизация кошек – это процесс, при котором животное лишается способности к размножению. Чтобы понять, гуманно ли такое воздействие на организм животного, обратимся к причинам, по которым владельцы решаются на стерилизацию. Во-первых, разведение кошек – занятие хлопотное, не говоря уже про сложности с поиском новых семей для котят, которые всегда рискуют остаться беспризорными. С этой точки зрения гораздо гуманнее стерилизовать кошек, то есть лучше не дать котятам шанс родиться, чем обрекать их на голодное существование и погибель на улице.
Во-вторых, такие проявления полового поведения кошек, как метка территории и громкие крики по ночам, могут подорвать терпение даже самого спокойного и уравновешенного хозяина. Будет ли справедливо проявлять агрессию к своей кошке из-за неконтролируемых ею физиологических особенностей? И, наконец, постоянно повторяющиеся течки без спаривания с самцом, так же, как и долгосрочное употребление гормональных препаратов, приводят через определенное время к серьёзным заболеваниям, таким как рак яичников или молочных желёз.
По окончании операции всем кошкам надевают специальный бандаж, который защищает живот и поддерживает стерильную повязку. Операция длилась всего пятнадцать минут и прошла успешно.
Наши герои могут работать и звериными стоматологами. Ведь домашние питомцы, деля с нами кров и еду, имеют все болезни дёсен и зубов, характерные для людей. У кошек диагностируют кариес, стоматит, гингивит и другие зубные проблемы. При этом некоторые породы кошек подвержены конкретным болезням больше остальных – так, к примеру, болезни дёсен чаще всего диагностируются у сиамских, персидских, британских и шотландских вислоухих кошек. К воспалению дёсен часто приводит зубной камень – очень распространённая проблема всех кошек, живущих в условиях домашнего содержания.
Также в ветеринарной станции существует лабораторный отдел, в котором проводят биохимические и микроскопические исследования образцов крови и мочи животных.
Екатерина Рыбалкина, набегу рассказывая о своей работе, предлагает поехать в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы (ГЛВСЭ), расположенную на центральном универсальном рынке. Основной задачей лаборатории является осуществление ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, мясопродуктов, молока, молокопродуктов, рыбы, грибов и других пищевых продуктов сельского хозяйства, поступающих для продажи на рынок, а также организация мероприятий по предупреждению распространения заразных болезней животных через продукты, подлежащие экспертизе.
Здесь также трудятся сотрудники станции: заведующий лабораторией Нурлан Жакияев, который в момент нашего прихода проводил экспертизу мяса, фельдшер-лаборант Надежда Третьяк, проводившая экспертизу продуктов растениеводства, и ветеринарный врач Гульмира Алимбаева, которая заполняла бумаги – разрешение на продажу продукции на центральном рынке. Этот отдел ветеринарной станции небольшой, но пользу для нашего города он приносит огромную. Они отвечают за качество ввозимой продукции на рынок.
Как мы рассказали выше, с 2019 года в ветеринарной станции появился еще один лечебный отдел, который расположен в приюте, куда попадают бездомные, брошенные, зачастую покалеченные братья наши меньшие. Здесь им оказывают ветеринарную помощь, вакцинируют, кормят и ухаживают за ними. Но как бы ни были добры доктора, многие симпатичные, покладистые животные всё ещё ждут своих новых хозяев.
Итак, завершив дела в лаборатории, мы отправились в приют. С собой у Екатерины Евгеньевны два пакета – один с лекарствами, другой – с вкусняшками (говяжьим фаршем и костями с мясом). Встречает нас громкий лай и несущиеся навстречу собаки. Один из них приёмыш, которого я привезла в приют из первой школы (решил погреться в здании, откуда его выдворили, ну не бросать же его на морозе, пришлось ехать в приют и пристраивать его на время). Щенок оказался породистым – помесь стаффорда. Ласковый, добродушный, любит облизывать руки и хочет попасть в семью, где его будут любить и заботиться.
Заходим в комнату, где нас встречает фельдшер-лаборант Карашаш Ерназарова, на процедурном столе нас уже ждёт собака Бой. Судьба у собаки нелёгкая. Попав под машину, он получил перелом таза и голени. Пришлось сделать ему операцию, сейчас собака проходит реабилитацию. Ему ежедневно делают перевязки и уколы. Лечение он выносит героически, ни разу не заскулив от боли. А в его умных глазах можно прочесть: «Вы меня полечите, а я потерплю!». Собака очень добрая, даёт себя погладить. Я не осталась в стороне, меня тоже привлекли, надо было помочь его отвлечь, потому что при перевязке раны он пытался слизать мазь и съесть бинты. Собака настолько ласковая, что при первом контакте начала облизывать мне руки своим зеленым языком. Надев ему на лапы колготы, чтобы он не смог снять бинты, его спускают со стола и отправляют из процедурного кабинета походить.
Едва закончили с одним пациентом, на подходе уже следующий –
кот по кличке Бельчик. На столе появился белый кот в зелёных разводах с переломом бедра и врождённым дефектом век. После проведения медицинских манипуляций его отпускают на пол погулять и побегать. Ему нужно разработать суставы. Бегая на 3-х, а иногда и на 4-х лапах, Бельчик гоняет по полу скатанные из бумаги шарики и исследует территорию.
Следующий пациент собака породы хаски. Пёс с голубым и карим глазами. У него перелом последнего крестцового позвонка (первого хвостового). После операции уже начал опираться на одну из задних лап. Чтобы провести с ним манипуляции, Екатерина Рыбалкина даёт ему припасённую кость. И пока хаски была занята разгрызанием лакомства, врач и фельдшер обработали ему раны и намазали мазью Вишневского. Поставив пациенту укол цефтриаксона, врач приступил к обработке заднего прохода. Из-за того, что собака пока еще не может наступать на лапы и сидеть на них, она «ходит под себя». Его моют, состригают грязную шерсть и прочищают задний проход.
«Никогда бы не смогла этого сделать для человека, а животным –
запросто», – рассказывает Екатерина Рыбалкина, очищая собаку от экскрементов.
Обработав марганцовкой пролежни, врачи укладывают на рану смесь мази Вишневского и левомеколя, а затем перевязывают питомца.
Закончив в процедурном кабинете, переходим с врачом в соседнюю комнату, где нас ждёт полосатый кот. У него травма плечевого сплетения, которую он получил, попав под машину, и разрыв брюшной стенки, после которого все кишки вышли под кожу. После операции кот идёт на поправку, но полноценно ходить он пока не может. Ему делают массаж. И в комнате, помимо наших разговоров, раздается громкое мурлыканье кота.
«Все травмы у кошек после наездов машин. Гоняют, несутся, сбивают и даже не останавливаются, чтобы посмотреть, что произошло, –
сетует Екатерина Евгеньевна. – Неравнодушные люди забирают кошек и привозят их в приют».
Кот тем временем не перестаёт мурлыкать, но иногда кусает, когда ему больно. Смотрит в глаза и понимает, что надо потерпеть. Он знает, что эти процедуры смогут ему помочь встать на все четыре лапы.
В это время в комнату забегает красивая трёхцветная кошка, обнюхав все предметы, принимается точить когти. Ей нужно больше двигаться. И пока одному делают массаж, она изучает местность. У неё были перелом голени и остеомиелит.
Чтобы не охлаждать конечности после массажа, каждую кошку одевают в кофточку, сделанную из детских штанишек. Это важно при лечении таких травм.
Вот так под громкое мяуканье, скулёж и лай четвероногих пациентов, мы провели один день с ветврачами – людьми, которые помешаны на своей работе и не представляют жизни без животных.
Выходя из ветеринарной станции, я подумала: а ведь ветеринаром быть ничуть не легче, чем врачом. Разница лишь в том, кого спасать. Одни спасают животных, а другие – людей. Для ветеринарных врачей их маленькие пациенты не просто животные, они живые, умеют чувствовать боль, страдать, плакать, любить, злиться. Ветврачи любят этих усатых, хвостатых, гавкающих, мяукающих, царапающихся, по-настоящему, пропуская боль каждого из них через себя.
P.S. А ведь у многих из нас дома после лечения остаются лекарства, у которых еще не подошёл срок годности. И хотя в ветеринарной станции есть всё, что необходимо, для нас не составит труда передать эти остатки лекарств по назначению. Пригодится всё, начиная от тетрациклиновой мази, антибиотиков, омеза, шприцов, мази Вишневского и левомеколя. После посещения ветеринарной станции я уже собрала все свои остатки медикаментов, а ещё одежду для кошек и собак, из которой наши питомцы уже выросли, а также капроновые колготки, используемые при перевязках. Подумайте, никогда не поздно проявить заботу о братьях наших меньших, и вы увидите, как они ответят взаимностью.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост