Город

Работа с бизнесменами ведётся активно

Начальник отдела торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства Наталья Сергеевна Валяева в интервью нашим читателям рассказала о кондитерском бизнесе, защите прав потребителей, насколько отработан государственный механизм по защите их прав, и чего не хватает жителям города.

– Наталья Сергеевна, сколько в Байконуре предпринимателей, какие ниши предпринимательской деятельности у нас заняты, а где рынок товаров и услуг ещё недостаточно насыщен?
– На территории города Байконура зарегистрировано 1055 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В нашем городе торговля является самым распространённым видом предпринимательской деятельности. Одной из популярных ниш торговли остаётся реализация продуктов питания в формате розничной торговли. Реализацию продовольственных товаров в г.Байконуре в настоящее время осуществляют 164 магазина
С недавнего времени стала набирать обороты сфера производства продуктов питания, а именно кондитерский бизнес – торты, пирожные, капкейки, макаруны и прочие сладости становятся популярны среди населения нашего города. Предприниматели этой сферы стали устраивать мастер-классы по изготовлению вкусных тортов и выпечки, что вызывает интерес у потребителей.
Однако есть и свободные ниши. Это касается сферы обслуживания. Абсолютно не заполнена сфера бытовых услуг, в частности, ремонт бытовой техники (холодильников, стиральных машин, микроволновок и т.д.). Открытие ремонтной мастерской – вот, чего не хватает жителям города.
– Из бюджета города выделяется немало средств на поддержку предпринимателей, активно ли пользуются возможностями и инструментами по поддержке бизнеса наши граждане?
– Администрация города готова оказать поддержку предпринимателям, ведущим деятельность социальнозначимых для города направлениях. Финансовая поддержка осуществляется путём предоставления субсидий из бюджета г.Байконура на конкурсной основе предпринимателям, осуществляющим приоритетные виды экономической деятельности. В 2019 году перечень приоритетных видов деятельности расширен до 21 наименования. Также в качестве приоритетного направления определено «Молодёжное предпринимательство».
Субсидия из бюджета г.Байконура предоставляется предпринимателям на возмещение части затрат по приобретению оборудования, части затрат по договору субаренды нежилого помещения. Начиная с 2019 года, предусмотрена субсидия на возмещение части затрат по оплате коммунальных услуг. Также, с целью подготовки квалифицированных кадров для сферы малого и среднего бизнеса, на базе образовательного учреждения «Байконурский индустриальный техникум» 10 человек, работающие у предпринимателей, прошли профессиональное обучение по специальности «Продавец продовольственных товаров».
С 14 октября по 15 ноября текущего года проходят обучение граждане в возрасте от 16 лет по программе курса «Школа молодого предпринимателя». Данный проект нацелен на популяризацию предпринимательской деятельности. В течение месяца желающие изучают основы ведения предпринимательской деятельности, налогообложения, ценообразования, маркетинга, менеджмента и бизнес-планирования. По окончании обучения гражданам вручаются сертификаты об окончании курса.
В рамках городской целевой программы проводятся два конкурса «Лучший предприниматель города Байконур» и «Лучшее новогоднее оформление предприятий торговли и бытового обслуживания».
В настоящее время ведётся приём документов на участие в новогоднем конкурсе «Лучшее новогоднее оформление предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания». На данный момент ни один из предпринимателей ещё не подал заявления и не стал конкурсантом, хотя победителям конкурса администрацией города выделяются денежные призы!
– В достаточной ли мере защищены права потребителей, и насколько отработан государственный механизм по защите их прав?
– Защита прав потребителей – это комплекс мер, которые направлены на то, чтобы лишить недобросовестных продавцов и исполнителей возможности предоставить гражданину некачественный товар или услугу. Если же такая ситуация всё-таки произойдёт, в законодательстве прописаны нормы, предусматривающие возможность замены или возврата затраченных денежных средств.
Права потребителей регулируются и защищаются законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «O защите прав потребителей». Исполнение данного закона возложено на специалистов отдела торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства
Если приобретённое изделие или услуга оказались некачественными, a продавец или исполнитель не желают добровольно выполнить требования, предусмотренные законом «О защите прав потребителей», о замене товара или вернуть деньги, гражданин может обратиться в отдел торговли администрации г.Байконура (улица Титова, д.13, каб.428, телефоны для справок: 7-54-08; 7-62-12) для решения и урегулирования сложившейся ситуации.
– Есть ли у вас пожелания предпринимателям нашего города?
– Предпринимательство – одна из неотъемлемых составляющих социально-экономического сектора города. Создание благоприятных условий для развития предпринимательства – один из самых главных приоритетов в работе администрации г.Байконура. Поддержка предпринимателей осуществляется через городскую целевую программу. Ежегодно предпринимателям предоставляются субсидии на реализацию предпринимательских проектов, проводятся семинары, круглые столы, осуществляется консультирование по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности.
Убеждена, что совместная работа администрации г.Байконура с каждым предпринимателем, открытость и сотрудничество принесут пользу нашему городу и гражданам.

Ксения ЦИВКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост