Город,  Культура

Родная степь в каждом звуке

В пятницу, 19 октября, в городском дворце культуры состоялся музыкальный конкурс казахской национальной инструментальной музыки «Мой родной край». Учредителями конкурса являются УКМПТиС, непосредственными организаторами – ГБУ «ГДК» и отдел культуры и туризма УКМПТиС.

 

 

Байконур – это не только путь в необъятные небеса, но и земля, ставшая родиной многих научных открытий и достижений. Нашей родиной. Смотря в звёздное небо, человек редко задумывается о том, что под ногами. Камыш, степь и свободный ветер – вечные спутники любого байконурского жителя. Несмотря на национальность, мы вместе делим все радости и печали этой земли, а музыка её всегда передаёт дух этих мест. К слову, интересно было на концерте не только представителям казахской национальности. Ведь, закрывая глаза, под звуки кобыза и домбры невольно представляешь перед глазами широкий горизонт, вечно переменчивое небо и табуны скачущих лошадей. В репертуаре музыкантов – кюи Курмангазы, произведения Каршыга Ахмедьярова (лауреата Государственной премии Казахской ССР, побывал с гастролями не только в республиках СССР, но и в Болгарии, Венгрии, Польше, Чехословакии, Югославии, на Кубе, в Финляндии, во Франции, Италии, Индии, Анголе, Йемене, Португалии, Японии, США, на Филиппинах), просто народные мелодии, такие как «Илигай» и т.д. Исполнялись и известные шедевры музыки в народной обработке. Нестареющая классика в виде «Вечной любви» Шарля Азнавура, проходя через струны кобыза, по-новому влияет на восприятие, но в то же время находит отклик в сердце вместе с чем-то знакомым и любимым.
В конкурсе приняли участие 28 исполнителей и 6 ансамблей из музыкальных школ города, а в ходе конкурсной программы были исполнены 68 музыкальных композиций. В состав жюри входили преподаватель по классу «домбыра» филиала Кармакшинской детской музыкальной школы (ДМШ) аульного округа Акая, артист эстрадно-духового оркестра ГДК Габит Саденов, преподаватель высшей квалификационной категории, заведующая отделением теоретических дисциплин ДМШ №1 Багдат Курманбаева и преподаватель высшей квалификационной категории, заведующая отделением теоретических дисциплин ДМШ №2 Зиля Закирова.
В коротких перерывах между выступлениями музыканты настраивают инструменты, советуются с руководителями, с волнением ожидают своей минуты. Когда маленькой кобызистке на сцену вынесли табуретку для ножек, в зале все заулыбались. Как не улыбаться, когда ноги ещё до пола не достают с такого высокого сидения, а уже так красиво играет. Со многими подростками может посоревноваться. «Иногда приходится играть два разных произведения на абсолютно разных тональностях. В этих случаях либо бежишь перенастраивать инструмент, либо меняешь его на заранее настроенный. Приходится носить по два, что поделаешь», –
комментирует происходящее на сцене уже взрослый музыкант дворца. Преимущественно белые платья конкурсанток подкидывают мысли об ангелах. Настроение – вещь тонкая. Ребята и не спешат в погоне за техникой исполнения. Они-то точно знают, что главное – атмосфера.
Нелегко судить такой конкурс, каждый участник талантлив и вкладывает в своё дело часть души. Но в жизни можно найти решения любым дилеммам –
многие конкурсанты были награждены дипломами-благодарностями за участие. Победителем в возрастной категории 9-12 лет в номинации «Народные инструменты: домбра, кобыз» стала Дильназ Калиева из ДМШ №1 (рук. Ж.Сугурбаева), 2 место досталось воспитанникам ДМШ №1 Абаю Амангельди и Шолпан Унгарбеккызы (рук. М.Сырлыбаева), 3 место разделили между собой ученики ДМШ №2 Ардак Колганатов (рук. А.Абдилова) и Назым Оспанова (рук. А.Кушекбаева).
В возрастной категории 13-16 лет этой же номинации 1 место получили Даниал Демесинов (рук. Г.Есекеева) и Дилнара Кенишбекова (рук. А.Кушекбаева) из ДМШ №2, 2 место завоевали воспитанник ДМШ №2 Диас Бакитулы (рук. А.Абдилова) и ученица ДМШ №1 Айнамкоз Буркашева (рук. А.Ильясова); 3 место получили Максат Кенжебекулы (рук. А.Абенов) и Алия Романова (рук. Г.Кетебаева) из ДМШ №1.
В номинации «Ансамбли» возрастной категории 9-12 лет 1 место занял ансамбль домбристов ДМШ №1 «Мирас» (рук. М.Сырлыбаева), 2 место получил ансамбль домбристов (рук. Б.Бекжанов). В той же номинации в категории 13-16 лет 1 место занял ансамбль домбристов «Акжелен» ДМШ №1 (рук. Д.Досжанова), 2 место – ансамбль кобызистов ДМШ №1 (рук. Г.Кетебаева), 3 место – ансамбль домбристов «Мереке» ДМШ №2 (рук. З.Кожамуратова).
Обладателем гран-при конкурса стал Танат Молдабеков (рук. А.Нурадинова) из ДМШ №1, безупречным исполнением на домбре произведений «Шалкыма» и «Кызыл кайын серпер». Все победители награждены дипломами и денежными призами.
Участники, не спеша, переговариваясь, возвращаются в свои гримёрки. После долгого дня они могут, наконец, вздохнуть спокойно. Конкурс позади.

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост