Город,  Культура

Рок-музыка жива!

Недавно мне довелось побывать на репетиции одного из ярких представителей музыкальной культуры нашего города, фронтмена легендарной группы «Рок-от…» Андрея Ровкова. Несмотря на достаточно солидный стаж на сцене (28 лет), он полон сил, творческих планов и юношеского задора. В новом сезоне, открывшемся с началом учебного года, Андрей взял наставничество над молодым, но уже достаточно перспективным коллективом «Чёнада?» (Андрей Кузьмин, Даниил Иванов, Алексей Юхно, Анастасия Добрина). В интервью газете А.Ровков и музыканты коллектива поделились своими размышлениями о состоянии «живой музыки», о будущем рок-культуры, преемственности поколений.

— Андрей, на протяжении многих лет ты уделял большое внимание молодому поколению, брал под опеку неопытных музыкантов и выводил их на более высокий уровень. На нашей памяти группы «Метро», «+Baikonur» и другие проекты. Не утомляет работа с «сырым материалом»?
А.Ровков: Нет, не утомляет. Это очень интересно. Мои музыканты работают и выступают вживую. И, по моему мнению, артисты и вокалисты вообще не должны петь под фонограмму. Ведь только через живую музыку можно в полной мере передать музыкальную энергетику, которая рождается прямо на сцене. Увы, современная музыкальная индустрия всё глубже погружается в виртуальный формат, и мы всё чаще наблюдаем двух человек с компьютером на сцене, чем полновесный, живой бэнд. Так вот, для меня очень важно это необыкновенное ощущение причастности к чуду, к рождению из ниоткуда. И вот периодически на горизонте возникают одарённые ребята, с которыми очень приятно и интересно иметь дело. И это ещё вопрос – кто кому помогает?
— А что скажут ребята?
Д.Иванов: Это, конечно, здорово, когда рядом опытный человек, который направит, подскажет, поможет. За несколько месяцев работы с Андреем наш репертуар в корне изменился. Стало больше рифов, больше соло, больше драйва.
А.Кузьмин: Учитывая то, что Андрей – мульти-инструменталист, он в состоянии помочь каждому из нас, и от этого группа только выигрывает.
— Какой у вас репертуар? Что вы пытаетесь донести своими произведениями до слушателей, зрителей? Есть ли произведения, которые вы любите исполнять больше других?
А.Ровков: На данном этапе ребята «набивают руку» на хитах звёзд мировой рок-сцены, таких как RHCP, Green Day и других. Не побоялись замахнуться и на Queen.
Д.Иванов: Но сейчас у нас постепенно начинают вырисовываться и свои авторские песни. В ближайшие полгода мы планируем уделить больше времени личному творчеству.
А.Кузьмин: Своим творчеством мы хотим донести до людей любовь к красоте мира, к жизни. Это в том числе протест против «зашоренности», против привычки «смотреть себе под ноги», не замечая неба и звёзд.
— Расскажите о планах? Где вас могут увидеть и услышать любители рок-музыки?
А.Ровков: Планы у нас «наполеоновские»! Группа уже выступила с новой программой на студенческом фестивале, проходившем в ноябре в городском дворце культуры. Это было ярко и дерзко. В декабре готовятся два выступления: 22-го – шоу RockParty в «ПростоБар», 28-го мы выступим в ГДК. Думаю, наши концерты очень понравятся любителям рок-музыки. А в следующем году я планирую возродить знаменитый международный музыкальный фестиваль «Взять живьём».
— Что ж, желаю вам удачи!

Беседовала Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост