Город

С БОЛЬШОЙ БУКВЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ДЕЛ МАСТЕР!

Когда речь идёт о ветеранах железнодорожной сферы, байконурцы одним из первых обязательно вспоминают почтенного Узака Улмаханова.
Этот мужчина – действительно большого ума и примерного трудолюбия человек.

Родился Узак Улмаханов в 1939 году в простой крестьянской семье в совхозе Акжар Кармакшинского района нашей области.
— Папа умер, когда мне было полтора года, мама нас сестрой воспитывала одна.
Несмотря на непростое время, эта женщина сумела дать сыну образование. У.Улмаханов в 1956 году окончил среднюю школу имени 25-летия ВЛКСМ, а после поступил в Казалинское железнодорожное училище №3.
— По направлению училища, получив аттестат о среднем техническом образовании, я уехал в Чуйский район на станцию Анархай работать бригадиром пути, – рассказывает наш ветеран. – Но потом вернулся в Жосалы. Это было необходимо по семейным обстоятельствам, на руках у меня была мама.
Недалеко от Жосалы есть разъезд Ельшибай, там и служил бригадиром пути на сорок восьмой дистанции после возвращения в приаральские края Улмаханов.
В 1963 году герой нашего повествования женился и переехал с семьёй на станцию Тюра-Там.
— Работал бригадиром пути на железнодорожной ветке, – рассказал он. – На этой железнодорожной ветке была организована семнадцатая дистанция пути, которая в дальнейшем была реорганизована в Байконурскую железную дорогу.
Здесь У.Улмаханов дослужился до инженера и начальника пути – на Байконурской железной дороге проработал он 40 лет. Работал и в самые непростые для Байконура годы.
— После развала Советского Союза стартовые комплексы космодрома были в аварийном состоянии, – рассказал ветеран. –
Я участвовал вместе с другими людьми в ремонтно-восстановительных работах.
За трудовые успехи У.Улмаханов был удостоен ордена «Дружбы народов СССР» в 1990 году, ордена «Дружбы народов России» в 2005-м,
медали «Ветеран труда» в 1985 году, медалями «60 лет Байконуру», «60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли», «За заслуги перед Байконуром». Ветеран и почётный гражданин города Байконура.
На пенсии У.Улмаханов с 2003 года. С женой Кларой они вырастили двоих детей, сына Азата и дочь Сауле. Балуют внучку Асель.
— Хотелось бы поздравить газету «Байконур» с днём рождения, я знаю, что 15 января официально считается днём образования издания, а всех байконурцев –
со всеми прошедшими новогодними праздниками, и пожелать здоровья и благополучия, – говорит наш ветеран. – Мы, жители Байконура, сильны своей дружбой, взаимопониманием и гордостью за свой город.

Уркенд АЛИЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост