Город,  Спорт

Соревнования юных пожарных

В спортивном комплексе «Маяк» прошла интеллектуально-спортивная игра среди дружин юных пожарных, организованная сотрудниками Специального управления ФПС №70 МЧС России и управлением образованием города.

На протяжении восьми лет в Байконуре ежегодно проводится интеллектуально-спортивная игра среди дружин юных пожарных из городских средних школ.
В этом году в мероприятии участвовало шесть команд из МКШ и школ №№1, 3, 4, 7, 10. Открыл соревнование своим вступительным словом заместитель главы администрации Николай Адасёв, который пожелал ребятам хорошего спортивного настроения и победы.
Участникам нужно было состязаться в шести конкурсах, по итогам которых должен был определиться победитель, если же несколько команд наберут одинаковое количество баллов, то объявляется конкурс капитанов для выявления лучших.
Первый конкурс «Сборы пожарной команды на вызов». Ребята по очереди должны были доставить к условному месту сбора боевую одежду пожарного и вернуться обратно, а после снова бежать назад и надевать её на скорость по очереди. Конкурс считался завершённым, когда три представителя команды полностью были одеты. Та команда, которая сделает это быстрее всех, и выигрывает состязание. Участников активно поддерживали их товарищи, которые всем сердцем болели за своих. Лучшей в этом конкурсе стала команда «Феникс» из четвёртой средней школы.
В конкурсе «Пожарный щит» участникам нужно было быстро и верно выбрать из изображённых на карточках предметов те, которые, по их мнению, должны находиться на пожарном щите. А для того, чтобы запутать ребят, вместе с правильными предметами были положены карточки, которые не имели отношения к пожарному щиту. Быстрее всех с этим заданием справилась команда «Отважные» из третьей школы.
Третьей стала эстафета «Разбор завалов». В конце каждой дорожки спортивного зала находились картонные коробки, имитирующие завал, к которому школьники могли пробраться только с помощью двух обручей, мимо которых наступать нельзя. Импровизированный завал можно разбирать только по одной коробке и именно здесь всё решает техника передвижения.
Пожалуй, одним из самых накалённых конкурсов стало «Спасение пострадавшего». Один из участников команды назначался пострадавшим. Ему оказывал первую помощь второй участник – он накладывал шину на ногу пострадавшему, использовав для фиксации бинт. Как только бинт был полностью наложен, «медик» возвращался в свою команду и за пострадавшим спешили с носилками ещё два участника, чтобы быстрее эвакуировать забинтованного члена команды из «опасной зоны». Ребята так переживали друг за друга, что некоторые не выдерживали накала страстей и начинали плакать, а остальные их успокаивали. Подобные эмоции говорят о том, что для каждого эта игра стала очень важна. Ребята проявляли свои умения и навыки во всех конкурсах. Когда судьи подсчитали все баллы, то оказалось, что две команды шли всё это время наравне. Был объявлен конкурс капитанов, по итогам которого третье место заняла команда школы №1, второе место у команды школы №3, а выиграла команда из школы №4.
Также на мероприятии выступали воспитанники Центра развития творчества детей и юношества из коллективов «Айя», «Сыр-Гули», «Новая волна» и «Твизл», которые показали гостям и участникам спортивной игры несколько танцевальных номеров, а также исполнили вокальную композицию.
На церемонии награждения победителям и участникам конкурса были вручены грамоты со спортивными призами.

Мария БЕЗБОРОДОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост