Жизнь города

У нас скучно не бывает…

Новый год в детских садах города начался продуктивно. Не успели взрослые и дети отойти от зимних выходных, как воспитатели и спортивные инструкторы уже подготовили ряд интересных, познавательных мероприятий.

В детском саду №21 «Василёк» педагоги показали детям замечательный кукольный театр по правилам дорожного движения «Приключения друзей в большом городе». Жулдыз Утегенова в роли инспектора ГИБДД рассказала ребятам, как нужно вести себя на проезжей части, напомнила детям о правилах дорожного движения. Герои театра Мишка, Лиса, Заяц, Волк и Ёжик загадывали детям загадки о ППД и сигналах светофора. Пёс Шарик чуть не попал в аварию при переходе улицы, потому что побежал на красный сигнал светофора. Дети напомнили ему, что красный сигнал означает – стоять, переходить улицу опасно!

По завершении спектакля старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения майор полиции Анжелика Сиделева рассказала детям о важности использования световозвращающих элементов на одежде и предметах в тёмное время суток и наглядно продемонстрировала принцип их действия, а также разъяснила, как не попасть в дорожные ловушки.

Не обошли без внимания воспитатели любимый многими праздник – Рождество. Народные праздники – это благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях.

 «Рождественские колядки», так называлось торжество, помогли детям ближе познакомиться с праздником Рождества Христова, его происхождением, историей, его особенностями, привить любовь и уважение к русским народным традициям, доброжелательное отношение друг к другу.

Дошколята на празднике узнали о колядках. Прослушали несколько вариантов рождественских обрядовых песен, в которых колядующие прославляют хозяев дома, желают им счастья и добра. Наряженные воспитанники поучаствовали в колядках, где хозяйка дома угостила ребят сладкой выпечкой и рождественским куличом.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, пожеланиями здоровья, богатства и счастья, хороводами и народными играми ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями. В этот праздничный день ребята получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры русского народа, и его традициям.

Мероприятия на свежем воздухе для дошкольников способствуют укреплению здоровья детей, совершенствованию физических качеств. Дети становятся менее восприимчивыми к простудным заболеваниям, так как их иммунитет значительно укрепляется. Также ребёнок становится более выносливым физически, так как во время занятий на свежем воздухе активно задействованы все группы мышц и связок. Где, как не на улице, малыш имеет возможность порезвиться, побегать, попрыгать, и всё это на свежем воздухе?

Поэтому в детском саду №17 «Сказка» инструктор по физической культуре Светлана Шнейдер подготовила и провела развлечения на улице: «День рождение снеговика».

Дети вместе со Снеговиком и Бабой-Ягой играли в подвижные игры, участвовали в эстафетах, в которых проверили себя на внимательность, точность и сообразительность. Малышня закрепила представления о признаках зимы; проявила двигательные умения и навыки при выполнении различных упражнений и заданий, а также в процессе подвижных игр.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост