Жизнь города

В прекрасное далёко мы начинаем путь

В школах города прошли торжественные церемонии вступления в ряды городского движения детей и молодежи «Будущее Байконура».

На минувшей неделе движение «Будущее Байконура» пополнилось новыми членами. Торжественные церемонии вступления прошли в средних школах №7 и №10, начальной школе №15 и лицее МКШ. В церемониях приняли участие глава администрации города Константин Бусыгин, заместитель главы Николай Адасёв, начальник управления образованием Георгий Глазунов, начальник управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Евгений Гертер и директор центра поддержки молодежных инициатив «Звёздный кампус» Евгений Куликовский.
В каждой из школ в организацию вступило ограниченное количество целеустремленных, активных и инициативных учеников, которые отличились своими успехами в учёбе и общественно-значимыми делами. Гости вручили отличительные знаки движения ребятам. В организации их три –
по одному для каждой возрастной категории. Как отметили организаторы, желающих и достойных гораздо больше, но действующие ограничения на проведение массовых мероприятий не позволяют проводить их более масштабно.

Знамя и слово

Гвоздём торжественной программы стали кадры особого видеоприветствия. Его, в ознаменование вступления в ряды первых участников движения, международный космический экипаж направил c орбитальной станции. Космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер напутствовали ребят, вступающих в ряды движения: «Продолжайте оставаться такими же активными и инициативными. Привлекайте в ряды участников движения ваших сверстников и единомышленников. Желаем вам удачи во всех делах и начинаниях. Старт движения детей и молодежи «Будущее Байконура» с МКС дан. Поехали!» Cейчас видео доступно для просмотра на официальном канале администрации на YouTube.
Любопытно, что вместе с экспедицией, на стартовавшем в апреле с космодрома Байконур к международной космической станции пилотируемом корабле «Союз MC–16» в космическое путешествие отправился и флаг «Будущее Байконура», который 22 октября вернулся на Землю и был передан в молодежный центр. На торжественных церемониях знамённой группой, сформированной из старшеклассников, при выносе флага был использован дублер.
У движения есть собственный гимн. Им стала песня «Мой Байконур», автор – ветеран военной службы и космодрома Байконур Тарас Ворона. Музицирующий поэт, помимо деятельности в органах местного самоуправления, знаменит тем, что написал «Марш Космических войск» и менее известный гимн «45 лет Байконуру», прозвучавший в документальном фильме к 45-летию Байконура. Мероприятие в МКШ Тарас Анатольевич посетил лично, исполнив гимн вживую. Искромётности добавил запуск ракетомодельных снарядов, специально подготовленных к кульминации встречи.

Камила ЕРМАХАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост