Актуально

ПДД каждый должен знать на «пять»!

В этот понедельник в детском саду № 17 «Сказка» началась неделя безопасности на дороге, посвящённая формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улице. Тематическая неделя стартовала со спортивного мероприятия «За безопасность на дороге».

Обучение правилам дорожного движения  в учреждениях дошкольного образования играет важную роль в формировании осознанного отношения детей к безопасности на дороге. Это помогает предотвратить возможные аварии и травмы, развивает у подрастающего поколения  навыки, которые пригодятся им в будущем.

В нашем городе они проводятся с участием инспекторов ГИБДД, которые объясняют дошколятам, как переходить дорогу на пешеходном переходе, передвигаться по тротуарам, пользоваться светофором и другие важные навыки. Дети участвуют в различных играх и заданиях, рисуют и делают поделки, что стимулирует их творческий потенциал и позволяет закрепить полученные знания. Кроме того, не малую роль играют родители, которые также вовлекаются в проведение эстафет, игр и конкурсов. Совместная деятельность позволяет им обсудить с детьми правила дорожного движения и продолжить обучение в домашних условиях.

 «Закройте глаза и прислушайтесь к шуму улиц. Что вы услышали?» – обратилась к ребятам инструктор Светлана Шнейдер. Малыши дружно ответили, что шум города – звук от шуршащих по асфальту шин машин, предупреждающий велосипедный звонок, сигнал автомобиля.  Дошкольники быстро сообразили, что движение легковых и грузовых машин, автобусов и пешеходов подчиненна строгому закону улиц и дорог – правилам дорожного движения. И только беспрекословное их соблюдение позволяет всем участникам движения уверенно переходить улицу.

Несмотря на то, что ребята уже многое знают о правилах поведения на дороге и в общественных местах, благодаря своим воспитателям и родителям ещё раз продемонстрировать свои знания в игровой форме не могло быть лишним.

Девочки и мальчики с удовольствием приняли участие в танцах, разминке «Счастливый случай», конкурсах «Регулировщик», «Азбука города», «Соберите пешеходный переход», «Собери смайлик – фликер», эстафете «Извилистая дорога». Оценивала знания старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД на комплексе «Байконур» Анжелика Сиделева. Инспектор похвалила юных экспертов и поблагодарила педагогов за работу.

Недели безопасности на дороге в детских садах имеют большую пользу, так как помогают дошкольникам осознать важность соблюдения правил дорожного движения и формируют у них привычку быть внимательными и ответственными на улице.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост