Город,  Жизнь города

Сохраняя национальное достояние

19 января глава администрации города Байконура Константин Бусыгин посетил музей, созданный в честь государственного и общественного деятеля советского времени, руководителя Кармакшинского района Елеу Кушербаева, расположенного на базе школы №279 в посёлке Акае.

На встрече также присутствовали заместитель главы администрации Ирина Назарова, советник главы Ольга Рябикова и начальник управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Евгений Гертер.
Во время мероприятия руководитель группы архитекторов-дизайнеров Алмаз Джансугуров рассказал гостям о проделанной ремонтной работе, а один из сыновей и инициаторов создания музея Жомарт Елеуович Кушербаев провёл небольшую ознакомительную экскурсию, вспоминая о добрых делах и заслугах отца и общественного деятеля в направлении сохранения национальных и культурных ценностей.
Елеу Кушербаев, пребывая на посту руководителя Кармакшинского района, приложил немалые усилия для повышения уровня жизни сельчан. В областях, возглавляемых им, устанавливались памятники жертвам Великой Отечественной войны, кроме того известный всему миру мемориальный комплекс «Коркыт-ата» был возведён именно по его инициативе. Помимо всего прочего Елеу Кушербаев является автором книг «Ондирис уйыткысы» и «Cерпин», в которых говорится о жизни трудящихся, развитии и быте Кармакшинского и Казалинского районов.
При встрече Жомарт Кушербаев и Константин Бусыгин обменялись подарками. Глава администрации подарил музею настольную лампу из своей личной коллекции, а также стартовый ключ, используемый для запуска ракет «Союз». Открытие музея запланировано на первый квартал этого года.

София АНДРИЕВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост