Здравоохранение

Всё, что нужно знать о гипертонии

П

овышенные показатели уровня артериального давления – эпидемия современного общества, 20% людей во всём мире страдают этим недугом. Давно разработаны эффективные методы лечения и профилактики артериальной гипертонии, однако до сих пор существует немало легенд, которым пациенты верят больше, чем врачам, что в результате нередко приводит к тяжёлым осложнениям и даже инвалидности. О причинах высокого давления, симптомах и лечении гипертонии мы поговорили с заведующей Больницей №1 ФГБУЗ ЦМСЧ  №1 ФМБА России Оксаной Анатольевной Левицкой.

— Здравствуйте, Оксана Анатольевна. Давайте начнём с самого начала. Что такое гипертоническая болезнь, и как она проявляется?

— Артериальная гипертония – это, пожалуй, самое распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы во всём мире. Словом «гипертония» обозначают стабильно повышенное артериальное давление. Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки кровеносных сосудов, благодаря которому осуществляется движение крови по всему телу. Различают систолическое (верхнее) АД – это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца, и диастолическое (нижнее) АД– это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца.Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.) Значение величины АД 120/80 означает, что величина систолического (верхнего) давления равна 120 мм рт. ст., а величина диастолического (нижнего) артериального давления равна 80 мм рт. ст.

Повышение артериального давления называют артериальной гипертонией/гипертензией (АГ) или гипертонической болезнью (ГБ). В Российских рекомендациях по диагностике и лечению артериальная гипертония или гипертензия определяется как повышение артериального давления до 140 на 90 (140/90) мм рт. ст. и выше. Причём, чем больше величина АД, тем более серьёзный ущерб наносится здоровью.

— Некоторые люди чувствуют себя нормально при повышении артериального давления до 180-200 мм рт. ст. Значит ли это, что лечиться им не нужно?

— Самочувствие человека, страдающего артериальной гипертонией, не является показателем. На самом деле, пациент может не испытывать никаких неприятных симптомов, но в его организме в это время происходят необратимые процессы. Со временем давление будет повышаться всё больше, станут нарастать патологические изменения во внутренних органах, и человек превратится в инвалида, поэтому гипертонию часто называют «тихим убийцей».

— Какие конкретно последствия возможны, если не лечить гипертоническую болезнь?

— Гипертония – это опасная болезнь, которая постепенно приводит к поражению  сосудов,  сердца, мозга,  почек, а также  значительно повышает риск развития инфаркта и инсульта, из-за которого человек может стать беспомощным инвалидом, прикованным к постели, или вообще умереть. Некоторые больные после инсульта теряют способность говорить, других парализует – кого-то на время, а кого и на всю оставшуюся жизнь. Кроме того, высокое артериальное давление – известный фактор риска нарушения  зрения и функций почек. Поэтому при повышении АД оно должно быть снижено, а затем постоянно поддерживаться на нормальных значениях приёмом препаратов, назначенных врачом, чтобы предотвратить все возможные осложнения.

— Правда ли, что лекарства от гипертонии нужно принимать до конца жизни?

— Пациент с гипертонической болезнью должен получать терапию пожизненно. Дело в том, что препарат постепенно накапливается. За счёт непрерывного приёма поддерживается его оптимальная концентрация в крови, поэтому артериальное давление поддерживается на нормальном уровне. Отмена терапии может привести к резкому повышению давления, причём иногда до очень высоких значений, а это чревато острыми повреждениями органов-мишеней, инфарктом и инсультом.

К сожалению, пациентов пугает необходимость постоянно принимать лекарства. Зачастую, когда давление приходит в норму, они самостоятельно отменяют лечение или делают перерыв. Но оно нормализуется именно потому, что препараты работают, а не потому, что проблема исчезла. Бывают случаи, когда мы понимаем, что из-за лекарств артериальное давление снижается слишком сильно, тогда дозировку и схему лечения корректируют. Однако делают это только врачи, ни в коем случае не сам пациент.

— Расскажите, каковы причины и провоцирующие факторы развития данного заболевания.

— Рост распространённости гипертонии – глобальная тенденция. Нередко мы называем гипертонию «болезнью современного образа жизни». Потому что в нашей жизни присутствуют факторы риска развития этого заболевания – низкая физическая активность, избыточная масса тела, избыточное потребление соли. Это одни из ключевых факторов, способствующих повышению давления.

Кроме того, к причинам возникновения гипертонической болезни принято относить возраст (распространено у людей 60 лет и старше), сильное нервное перенапряжение, ожирение из-за нерационального питания и  несоблюдения диеты (употребления в большом количестве жирной и жареной пищи, снижения потребления свежих овощей и цельнозерновых продуктов, увеличения потребления соли, жиров, сахара и других калорийных продуктов  в целом), чрезмерное употребление алкогольных напитков, курение, повышенный холестерин, атеросклероз венечных сосудов сердца, повышенная вязкость крови (сердце не может полноценно перегонять её по сосудам), заболевания почек, такие как нефрит, гломерулонефрит, пиелонефрит, повышенная концентрация кальция или натрия в крови, наличие эндокринных патологий. Среди медицинских факторов выделяют отягощённую наследственность, если у обоих ваших родителей высокое АД, то вы также, скорее всего, заболеете гипертонией. Особенно высокое артериальное давление очень распространено среди людей с сахарным диабетом.

— Почему увеличивается распространённость гипертонии с возрастом?

— Потому что еще присоединяются элементы сосудистого старения: артерии становятся более жёсткими, создаются физиологические условия для повышения уровня артериального давления, прежде всего, систолического.

Кроме того, с возрастом происходит ряд изменений в организме, которые делают уровень давления более чувствительным к употреблению соли, ещё более чувствительным к избыточной массе тела. То есть формируется своего рода цепочка, которая предрасполагает пожилых людей к более высокому уровню артериального давления.

— Можно ли что-то сделать, и какие правила нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение и развитие данной патологии?

— Конечно, можно. Немедикаментозное лечение и первичная профилактика, в данном случае, одно и то же. В этот комплекс мероприятий входят в первую очередь правильное питание, отказ от спиртных напитков и курения, правильные физические нагрузки и снижение веса, а также исключение стрессовых ситуаций. Кроме того, каждый пациент с уже развившейся артериальной гипертензией должен понимать, что здоровый образ жизни в несколько раз улучшает прогноз исхода болезни и качество жизни. Ведь с помощью правильного поведения можно контролировать показатели артериального давления не хуже, чем при помощи медикаментов.

Однако, если у вас уже повышено АД, необходима помощь врача. Высокое давление не снизится самостоятельно. Поэтому жизненно важно, чтобы даже здоровые люди контролировали своё артериальное давление регулярно и вовремя обращались за медицинской  помощью.

— Как часто здоровым людям нужно измерять артериальное давление?

— Молодые взрослые люди с нормальным артериальным давлением могут измерять его раз в год.     Если у молодого человека всегда было нормальное давление, но есть факторы риска – ожирение, курение, отягощённая наследственность и другие, – давление лучше оценивать чаще, например, раз в полгода. Более того, рекомендации Европейского общества по артериальной гипертензии говорят о необходимости скрининга артериального давления ежегодно, начиная с трёхлетнего возраста, у всех здоровых людей без жалоб и на любом плановом приёме врача. При любых необычных ощущениях: головокружении, слабости, головной боли, носовом кровотечении, даже если раньше никогда не было повышенного давления, лучше измерить его и убедиться, что причина не в нём.

— Каким образом в современной медицине осуществляется диагностика и лечение артериальной гипертонии?

— Для диагностики и лечения АГ используют классификацию величины артериального давления. По этой величине пациенты распределяются в разные категории. Если значения систолического и диастолического АД попадают в разные категории, то степень тяжести заболевания оценивается по более высокой категории. Гипертония второй и третьей степени считается самой опасной. Если у пациента выявлено повышение АД, то в зависимости от степени его повышения лечащий врач может рекомендовать как немедикаментозное лечение, так и приём лекарственных препаратов.

Основными целями лечения повышенного артериального давления являются снижение риска развития болезней сердца и сосудов (инфаркта и инсульта) и предотвращение смерти от них, а также  болезней почек и нарушения зрения, которые являются сердечно-сосудистыми осложнениями артериальной гипертонии.

До начала лечения всегда определяется исходный риск сердечно-сосудистых осложнений. От величины этого риска зависят лечение и уровень артериального давления, который необходимо достигнуть в результате, так называемый целевой уровень АД. Для больных с высоким и очень высоким риском осложнений целевой уровень АД составляет менее 130/80 мм рт. ст., а при низком и среднем риске – менее 140/90 мм рт. ст. При этом, чем ниже будет давление, тем лучше, но необходимо помнить, что нижняя граница безопасного снижения АД – 110/70 мм рт. ст. Своевременный приём назначенных лекарств и изменение образа жизни могут значительно уменьшить АД и минимизировать риск опасных для жизни осложнений.

— Оксана Анатольевна, спасибо Вам за продуктивную беседу и полезную информацию. Давайте подведём краткий итог нашего разговора.

— Кратко резюмировать всё вышесказанное можно следующим образом. Артериальная гипертензия – опасное заболевание, но его можно контролировать, сохраняя нормальное состояние здоровья и снижая риск осложнений. Для этого важно следить за уровнем артериального давления, контролировать вес, вести здоровый образ жизни, проходить профилактические осмотры у терапевта или кардиолога, ежедневно заниматься физическими упражнениями.

 

              Беседовала арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост