Город,  Жизнь города

Творческий калейдоскоп Байконура

Так называется выставка, которая проходит в музее истории космодрома Байконур с 23 октября.

Выставка представлена в отдельном зале музея и вобрала в себя не только фотографии, книги, картины, но и предметы одежды, диск с бардовскими песнями и предметы интерьера писательского кабинета.
«Все экспонаты, представленные на выставке, находятся в запасниках музея», – рассказал экскурсовод Ильяс Жанабаевич Бисенов.
Удивительно, сколько талантливых людей проживало и живёт в нашем замечательном городе. Во времена СССР в Байконур приезжали знаменитые артисты Алла Пугачёва, Сергей Захаров и Валерий Леонтьев, которые оставили свои автографы.
Немало талантливых поэтов и прозаиков было среди военнослужащих, которые в своих литературных произведениях рассказывали о жизни звёздного города и публиковали своё творчество в альманахе «Созидатель». Самым видным из них является Анатолий Корешков, который посвятил Байконуру огромное количество стихов. На литературное творчество байконурцев указывают не только стихи и книги, но и импровизированный кабинет писателя, поэта, предметами которого являются стол, стул, печатная машинка, светильник и телефон. Смотря на эту экспозицию, понимаешь, что у творческих людей не должно быть ничего лишнего в кабинете, чтобы не отвлекало.
Плоды творческого тандема Тюрина и Мирошникова радуют с первого взгляда. На своих офортах Иван Мирошников писал стихи Аркадия Тюрина. На выставке представлено всего лишь четыре картины, которые вызывают большой восторг и уважение к труду этих людей.
Помимо стихов, картин, в Байконуре часто проходили концерты, где байконурцы слушали военный духовой оркестр, смотрели на народные танцы. Также в городе нередко проходили игры КВН между командами «Золотой бурёнок» и «Эскулап». Участниками этих коллективов были военнослужащие, на концерты которых приходило посмотреть большое количество горожан.
Отдельное внимание на выставке стоит уделить экспонатам, связанным с творчеством барда нашего города Тараса Вороны, который посвятил космическому городу множество песен, воспевая в них интересные моменты службы в Байконуре.
Остаётся сказать, что в Байконуре всегда было много прекрасных творческих людей, которые бесконечно будут нас радовать своими талантами.

Мария БЕЗБОРОДОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост