Город

«Путешествие к звёздам» с особенными детьми

Подопечные благотворительного фонда помощи инвалидам «БлагоДари г.Байконур» прикоснулись к тайнам космоса. Для них провели космоурок в музее истории космодрома Байконур.

Это было первое подобного рода мероприятие для особенных детей в городском музее истории Байконура. Руководитель фонда Роза Баймаханова, один из инициаторов совместной акции, призналась: «Наших деток из-за их особенностей почти никуда не зовут, а нам так хочется участвовать в интересных мероприятиях. Большое спасибо сотрудникам музея, которые с готовностью откликнулись на просьбу провести для наших ребят такой урок».
Экскурсовод Евгения Угрюмова подготовила задания по космической тематике. В доступной форме детям были представлены понятия о планетах и звёздах, показаны фрагменты документальных фильмов о «хвостатых космонавтах» – знаменитых собаках Белке и Стрелке, также гостям рассказали об устройстве ракеты.
После чего ребята разделились на три экипажа – «Космобиологи», «Конструкторы-изобретатели» и «Космонавты-исследователи» и с удовольствием клеили из бумаги ракеты, лепили из пластилина планеты, «заселяли» новые фантастические миры картинками с животными и людьми.
Р.Баймаханова отметила, что детки и их мамы довольны: «Нам очень понравилось! Космоурок, который провела экскурсовод, учёл нюансы развития наших деток. В практической части были очень полезны задания для развития мелкой моторики рук: склеивание картона, лепка из пластилина, наклеивание изображений».
Все свои поделки ребята забрали домой.

Алёна ПТУШКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост